in

«Альянс врачей»: несколько сотен студентов-медиков пожаловались, что их принудительно отправляют на борьбу с коронавирусом

Несколько сотен студентов, обучающихся в российских медицинских вузах, пожаловались, что их принудительно отправляют на борьбу с коронавирусом. Об этом сообщил «МБХ медиа» пресс-секретарь профсоюза «Альянс врачей» Иван Коновалов.

«На данный момент обращались из нескольких ВУЗов Москвы — Первого меда, Второго меда. Из МГУ обращались с просьбой защитить студентов других ВУЗов. Из Перми были обращения, из Пермского государственного медицинского университета. Еще были обращения из Санкт-Петербурга. Обращений десятки, но если объединить всех студентов и коллективные обращения, можно сказать, что сотни студентов обратились», — рассказал он.

Коновалов отметил, что «Альянс врачей» собирается подать иск в Верховный суд к Минздраву и министерству науки и высшего образования с требованием отменить приказ об участии студентов в борьбе с коронавирусом.

«Иск сейчас в процессе подготовки, в ближайшие несколько дней планируем подать. Основное требование — отменить этот приказ, потому что он полностью незаконный. Он сам себе противоречит, там есть один кусок, где написано, что студент отправляется на практику по письменному согласию, а в другом месте написано, что нужно переделывать учебный план под эту практику. Практика обязательна, отказ от нее грозит отчислением. Вроде как она добровольная, но на самом деле она обязательная», — сказал Коновалов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.