in

В СИЗО Фургалу отказались передать еду и поздравительные открытки

Сергей Фургал в суде
Сергей Фургал в суде. Фото: Сергей Ведяшкин / агентство «Москва»

Экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу, который находится под арестом в московском СИЗО «Лефортово», отказываются передать продукты и поздравительные открытки. Об этом «МБХ медиа» сообщила член московской ОНК Марина Литвинович.

«В передаче ему не передали то, что он просил: рис, гречку. Почему-то в Лефортово нет объяснений, непонятно почему. Что касается изъятия переписки, то это делает следователь. Это ничем не объясняется. Они же у него изъяли даже поздравления с днем рождения, когда ему приходили открытки, телеграммы. Просто поздравления. Они даже этого не передают ему», — рассказала Литвинович.

По ее словам, обычно следователи объясняют изъятие переписки тем, что там якобы могут быть переданы некие сведения. О каких сведениях может идти речь в поздравительных открытках, сотрудники СК не уточняют.

«Когда не передают даже поздравительные открытки — это уже похоже на издевательство. Он, конечно, страдает от этого очень сильно. Он говорит, что пытки в России запрещены, а то, что он лишен переписки со своими родными, он считает психологической пыткой», — рассказала правозащитница.

Сергея Фургала задержали и арестовали 9 июля 2020 года, через несколько дней президент Владимир Путин отправил его в отставку в связи с утратой доверия. Главой Хабаровского края временно назначили экс-депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева.

По версии следствия, Фургал организовал преступную группу, которая в 2004-2005 годах совершила убийства Евгения Зо́ри и Олега Булатова, а также покушение на убийство Александра Смольского. СК считает, что убийства были обусловлены “продвижением коммерческих интересов” Фургала и его соучастников. Исполнителями названы Андрей Пале́й и Марат Кадыров, в настоящее время они тоже арестованы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.