in

«Никаких репрессий в России нет». Песков прокомментировал массовые задержания на акциях протеста

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков. Фото: пресс-служба Кремля

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в России нет репрессий. Его слова приводит ТАСС.

«Никаких репрессий в России нет. Есть меры принимаемые полицией в отношении участников незаконных акций», — сказал он.

При этом он заявил, что участники акций протеста якобы сами спровоцировали ситуацию, при которой в изоляторах не хватает мест для арестованных и задержанных на митингах в поддержку Навального.

«Прошедшие незаконные акции составляют много хлопот гражданам страны. Задержанных больше чем их могут обработать изоляторы. Поэтому возникают, к сожалению, такие последствия. Но здесь нужно говорить не о последствиях, а о том, что это люди, которые приняли участие в незаконных акциях. Известно, что задержанных больше, чем можно оформить в сжатые сроки. Эта ситуация спровоцирована не правоохранителями, она спровоцирована участием в несакционированных акциях», — заявил Песков.

При этом пресс-секретарь президента не стал комменитровать задержание главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова.

Почти 750 человек получили административные аресты по всей стране из-за акций в поддержку Алексея Навального, сообщает “ОВД-Инфо”.

23 и 31 января, а также 2 февраля на акциях в поддержку Алексея Навального по всей стране были задержаны более десяти тысяч человек. Силовики составили несколько тысяч административных протоколов и завели десятки уголовных дел. Многие задержанные и арестованные до сих пор находятся в отделах полиции из-за переполненных спецприемников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.