in

Российские видеосервисы потребовали включить Netflix в реестр Роскомнадзора

Фото: TechCrunch

Ассоциация «Интернет-видео» (объединяет видеосервисы ivi, Okko, Megogo, Amediateka, Start и др.) попросила Роскомнадзор проверить локализованный в России Netflix на количество пользователей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на соответствующее письмо.

В объединении считают, что иностранный стриминговый сервис в России посещает более 100 000 пользователей в день, из-за чего он должен исполнять требования законодательства, предъявляемые к отечественным видеосервисам, внесенным в реестр аудиовизуальных сервисов Роскомнадзора.

Реестр аудиовизуальных сервисов был создан в декабре 2020 года. Включенные в него видеосервисы с российской аудиторией более 100 тысяч пользователей в день должны, в частности, зарегистрировать отдельное юрлицо, в котором иностранцы могут владеть или контролировать не более 20%, а также хранить данные российских пользователей на территории страны.

Netflix – крупнейший в мире стриминговый сервис. В 2020 году он заключил партнерство с «Национальной медиа группой» (НМГ) и запустил русскоязычную версию сайта. Оператором Netflix в России стала дочерняя компания НМГ – ООО «Развлекательный онлайн-сервис».

По подсчетам гендиректора ассоциации Алексея Бырдина, сделанным исходя из выручки «Развлекательного онлайн-сервиса» по итогам прошлого года, в последнем его квартале у Netflix уже было от 185 000 до 308 000 подписчиков в России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.