in

В Екатеринбурге полиция решила составить на политолога Федора Крашенинникова еще один протокол о неуважении к власти

Обновлено (11:30)

В отношении политолога Федора Крашенинникова составили протокол за повторное неуважение к власти (ч.4 ст.20.1 КоАП), сообщает глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

Согласно протоколу, 14 марта Крашенинников в своем Telegram-канале оскорбил судью Конституционного суда. Он прокомментировал просьбу президента дать разъяснения по количеству президентских сроков и назвал судей «***нами в мантиях».

«Согласно заключению эксперта и специалиста, данное выражения носит унизительную и оскорбительную характеристику судей Конституционного суда, тем самым [Крашенинников] выразился в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, в данном случае судей Конституционного суда РФ как органа, осуществляющего государственную власть в Российской федерации», — сказано в протоколе.

За подобное правонарушение грозит до 15 суток административного ареста. Суд состоится 23 июля.


В Екатеринбурге полицейские остановили на улице политолога Федора Крашенинникова, его хотят доставить в отдел для составления административного протокола о неуважении к власти. Об этом он сам рассказал «МБХ медиа».

«Меня остановили полицейские в парке, сказали, что хотят доставить в отдел для дачи объяснений и составления протокола о неуважении к власти. Я сказал, что без адвоката не поеду, вот ждем. Они говорят, что наказание вплоть до ареста», — сообщил политолог.

Полицейские не сообщили номер статьи или причину составления протокола. Максимальное наказание по части 3 статьи 20.1 КоАП (Распространение в интернете информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам) — 100 тысяч рублей штрафа.

В ноябре прошлого года Крашенинникова уже штрафовали на 30 тысяч рублей по аналогичной статье — из-за поста в телеграм-канале про суд над Леонидом Волковым.

Комментируя новость об очередном аресте Волкова, политолог написал: «Какие же бл*** эти путинские судьи». Заявление на него написал некий Салават Хазиев, который, по словам Крашенинникова, является владелецем шиномонтажной мастерской.

Суд согласился с выводами следствия и результатами лингвисической экспертизы, в которой говорится, что высказывание Крашенинникова носит оскорбительный характер и демонстрирует неуважение к судьям.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.