in

В Белоруссии задержали экс-главреда Nexta. Его самолет «Афины-Вильнюс» посадили в Минске

Роман Протасевич
Роман Протасевич. Фото: личный архив

В Минске задержан бывший главный редактор оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич, сообщает правозащитная организация «Вясна».

По данным правозащитников, Протасевич летел рейсом Ryanair «Афины-Вильнюс», который экстренно посадили в минском аэропорту «из-за сигнала о минировании».

Как сообщает проправительственный канал «Пул Первого», из-за поступившей информации о минировании экипаж якобы обратился к Минску, чтобы приняли самолет. «Тут же о ситуации было доложено президенту. Лукашенко дал безоговорочную команду: самолет разворачивать и принимать», — говорится в сообщении.

Nexta пишет, что в Белоруссии Протасевичу грозит смертная казнь.

Обновлено (15:05)

Руководитель отдела коммуникаций Литовского международного аэропорта Линой Бейшене заявила Delfi, что самолет вероятно посадили из-за конфликта на борту. «Насколько мне известно, между членом экипажа и пассажиром произошел конфликт. Самолет в настоящее время успешно приземлился. Другой официальной информации у нас нет», — сказала Бейшене.

Обновлено (15:11)

Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД Белоруссии в своем телеграм-канале подтвердило задержание Протасевича в аэропорту Минска.

Протасевич один из создателей и бывший главный редактор оппозиционного телеграм-канала NEXTA. В Белоруссии его обвиняют по ст. 293 («организация массовых беспорядков») и по ст. 342 («организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок»). В России он также объявлен в розыск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.