in

Россия приостановила финансирование ГЛОНАСС из-за нехватки импортных комплектующих

Власти признали невозможность серийного производства спутников ГЛОНАСС из-за нехватки импортных комплектующих в условиях санкций, об этом пишет РБК со ссылкой на проект поправок к федеральному бюджету на 2019 год.

Как отмечает издание, из-за ограничений на импорт иностранных комплектующих  быстрое изготовление спутников невозможно. В нынешнем году бюджетные расходы на ФЦП «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012–2020 годы» будет сокращено на на 12,9 млрд рублей. При этом больше половины урезаемых ассигнований – 6,9 млрд рублей предназначалось «Роскосмосу», еще 6 млрд рублей — Минобороны в рамках госпрограммы «Космическая деятельность России».

В документе о причинах сокращения фнансирование сказано: «из-за ограничений на поставку электронной компонентной базы иностранного производства и невозможности ее оперативного замещения».

В 2014 году, после присоединения Крыма весной того же года, страны США и страны Евросоюза ввели санкции против России и запретили экспорт туда товаров двойного назначения, если они предназначены для конечного военного использования. ГЛОНАСС является системой двойного назначения, то есть может использоваться в том числе в военных целях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.