in

«Коммерсант»: Минздрав ограничит число претендентов на бесплатные лекарства из-за нехватки бюджетных средств

Фото: Pixabay

Минздрав ограничивает число пациентов, которые могут бесплатно получить лекарства, так как на закупки дорогостоящих лекарств в России не хватает средств из федерального бюджета. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на письмо министерства руководителям органов исполнительной власти субъектов России.

Глава департамента лекарственного обеспечения Минздрава Елена Максимкина заявила чиновникам, что ведомство готово включить в программу высокозатратных нозологий (ВЗН) препарат эмицизумаб для лечения пациентов с гемофилией, но получить его смогут не более 195 человек по всей стране.

Максимкина пояснила, что расширение перечня дорогих препаратов не должно приводить к увеличению расходов на их закупки. Сейчас в программу ВЗН входит 14 лекарств, в прошлом году на закупку медикаментов из этого перечня Минздрав направил 45,1 млрд рублей.

При этом единственный производитель эмицизумаба — швейцарская компания Roche — сообщила, что готова снизить цену на лекарство с 6,6 тысяч до 1,6 тысяч рублей за 1 мг, если его включат в программу ВЗН. Представитель Roche Дмитрий Козлов заявил, всего в стране зарегистрировано 566 пациентов с тяжелой формой гемофилии А, которые могут нуждаться в эмицизумабе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.