in

В Екатеринбурге суд признал незаконным обыск в квартире местного жителя, убитого за кражу обоев

Кировский районный суд Екатеринбурга признал незаконным полицейский обыск в квартире Владимира Таушанкова, убитого за кражу четырех рулонов обоев. Об этом «МБХ медиа» сообщил сотрудничающий с «Зоной права» адвокат Алексей Бушмаков, который представляет интересы родителей погибшего.

«31 мая в 23:30 следователь ОП № 2, в производстве которой находилось дело о разбое, вынесла постановление о производстве обыска в квартире в случае, не терпящем отлагательств. При этом она же тремя часами ранее изъяла те самые четыре рулона обоев и складной нож недалеко от строительного магазина. Постановление следователя МВД фактически никому не предъявлялось, поскольку Таушанков ко времени ее прибытия в жилище был мертв, а его родители находились в отделе полиции», — сказал Бушмаков, добавив, что осмотром места происшествия после смерти Таушанкова уже занимались сотрудники СК.

По его словам, следователь МВД нарушила статью 182 Уголовно-процессуального кодекса, так как правовых оснований для полицейского обыска в квартире не было.

Сотрудники Росгвардии застрелили 27-летнего Владимира Таушанкова в ночь на 1 июня. Местные СМИ писали, что мужчину заподозрили в краже обоев из магазина.

Побежавшие за Таушанковым охранники вызвали бойцов Росгвардии, которые взяли квартиру екатеринбуржца штурмом. По словам отца убитого, когда силовики пытались выломать дверь, его сын брызнул в них из газового баллончика. В ответ те открыли огонь. «Стреляли через дверь, раза четыре примерно», — рассказывал отец Таушанкова.

Посмертно в отношении Таушанкова возбудили уголовное дело о насилии над представителями власти (ст. 318 УК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.