in

РБК: владельцы независимых АЗС сообщили о нехватке дизеля на Дальнем Востоке

На Дальнем Востоке владельцы независимых АЗС и промышленные предприятия не могут получить необходимые объемы зимнего дизельного топлива, об этом заявил глава Приморского топливного союза и гендиректор сети заправок «Комплект-Сервис» Владимир Чирсков, пишет РБК.

По словам Чирскова, дизель можно купить на нефтебазах «Нефтегазхолдинга» и «Роснефти», но из-за недостаточной емкости нефтебазы «Роснефти» и загруженности железнодорожной станции, к которой она привязана, «регулярно происходит сбой выдачи топлива», и чтобы получить топливо, бензовозы вынуждены до 10 часов в сутки простаивать в ожидании дизеля. «Нефтегазхолдинг» отгружает зимний дизель по заявкам покупателей всего по 1 тонне в день.

Как отмечает издание, тяжелая ситуация с дизельным топливом сложилась не только на Дальнем Востоке, но и в стране в целом, рассказал глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша. По его словам, в стране не хватает зимнего дизельного топлива, так как у нефтяных компаний просто нет необходимых мощностей для его выпуска.

Сейчас биржевая цена тонны зимнего дизеля на 10–12 тысяч рублей дороже межсезонного дизеля, хотя обычно эта разница составляет 2–3 тысячи рублей. В некоторых регионах цены на заправках ниже биржевых на 7 тысяч рублей на тонну. Это означает, что владельцы АЗС, которые покупают топливо на бирже или у нефтяников напрямую, должны работать себе в убыток.

По словам начальника управления регулирования ТЭКа и химии Дмитрия Махонина, правительство обсуждает разные решения этой ситуации, однако пока единого решения нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.