in

Независимые АЗС в Восточной Сибири столкнулись с нехваткой топлива из-за соглашения правительства с нефтяниками

Из-за соглашения правительства с нефтяниками о заморозке цен на бензин независимые АЗС в Восточной Сибири столкнулись с нехваткой дизельного топлива. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в правительстве и на рынке.

Издание отмечает, что из-за заморозки мелкооптоовых цен на топливо нефтяные компании  пытаются сократить убытки и отправить достаточно топлива на свои заправочные станции. Это в итоге приводит к тому, что объем отгрузок независимым АЗС снижается. Кроме того, крупные компании отказываются от скидок для мелкооптовых покупателей и требуют полную предоплату.

Один из собеседников газеты рассказал, что в Восточной Сибири заявки независимых АЗС на топливо на прошлой неделе выполнялись лишь на 5-10%.

Сейчас на рынок в регионе топливо поставляет лишь «Роснефть», а «Газпромнефть» обеспечивает топливом лишь свои собственные АЗС. Из-за этого у принадлежащего «Роснефти» Ачинского нефтеперерабатывающего завода образовалась очередь из бензовозов — водители ночуют в машинах по двое суток, чтобы залить топливо.

12 ноября правительство и крупнейшие нефтяные компании подписали соглашение о заморозке цен на бензин на уровне июня 2018 года. Документ обязывает нефтяников как минимум на 3% увеличить поставки бензина и дизтоплива на рынок относительно уровня прошлого года, а также обеспечить топливом независимые сети АЗС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.