in

Независимые эксперты не нашли экстремизма в видео фигуранта «московского дела» Егора Жукова

Независимая лингвистическая экспертиза не обнаружила экстремизма в видеозаписях фигуранта «московского дела», студента ВШЭ Егора Жукова. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Леонид Соловьев.

«Результаты [экспертизы] опровергают заключения экспертов ФСБ. У нас порядка 10 экспертиз от разных специалистов совершенно разного уровня, в том числе из ВШЭ. Мы уверены в своей позиции», — сказал он.

Соловьев добавил, что сегодня попросит следствие приобщить экспертизы к материалам дела.

Ранее сообщалось, что обвинение Жукова в призывах к экстремизму строится на экспертизе ФСБ. Признаки преступления, установил эксперт ФСБ Александр Коршиков, который имеет физико-математическое образование и не имеет лингвистического. Как установил Коршиков, Жуков в своем выступлении заявил о необходимости «хвататься» за «любые формы протеста». Это заявление и было истолковано следствием как призыв к насилию.

3 сентября Басманный суд Москвы заменил Егору Жукову заключение под стражу на домашний арест до 27 сентября. В то же день Следственный комитет снял с Жукова обвинения в участии в массовых беспорядках.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. По данным «ОВД-Инфо», на ней задержали как минимум 1373 человека. После акции полиция возбудила уголовное дело о «массовых беспорядках», по которому уже арестованы 13 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.