in

Независимый топливный союз раскритиковал договор правительства с нефтяниками

Соглашение правительства и нефтяных компаний, которое должно стабилизировать цены на топливо на российском рынке, приведет к тому, что биржа станет «симулятором рыночных процессов», не отражающим потребности игроков рынка. Об этом говорится в заявлении Независимого топливного союза (НТС), передает РБК.

«Объемы торгов на бирже будут отражать не потребности игроков рынка, а необходимость уложиться в индикатив правительства. Такие практики ближе к Госплану, чем к реальным рыночным механизмам, а где Госплан — там и дефицит», — считают в союзе.

Также проблемой является то, что правило «инфляция минус», в рамках которого планируется ограничить рост розничных цен уровнем инфляции, только зафиксирует ситуацию и приведет «сжатию независимого сектора топливного рынка». То есть рост акцизов сохранится, хотя именно он стал «одним из драйверов роста цен весной этого года».

В конце мая в России стала расти стоимость бензина. ФАС сообщила о нарушении антимонопольного законодательства со стороны «Роснефти», что привело к росту цен на бензин в мае на 5,3%. За январь—май цены на бензин выросли на 7,7%, обогнав инфляцию почти в пять раз. Правительство обязало компании заморозить цены, а взамен снизило акцизы на бензин.

В начале октября после требований нефтяников Дмитрий Медведев одобрил субсидирование компаний на 600 млрд рублей, чтобы сдержать рост розничных цен на бензин, которые должны вырасти из-за повышения НДС. 31 октября правительство подписало соглашение с нефтяными компаниями, по которому они должны будут увеличить поставки топлива на внутренний рынок, а также держать мелкооптовые цены на определенном уровне для каждого региона. Предполагается, что это позволит сдержать «заморозку» цен на бензин до конца декабря.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.