in

В Нижнем Новгороде суд дважды оштрафовал гражданского активиста за сотрудничество с «нежелательной организацией»

Гражданский активист Юрий Шапошников
Юрий Шапошников. Фото: личная страница в Facebook

Судебный участок № 5 Нижнего Новгорода дважды вынес постановление о штрафе на 5 тысяч рублей местному гражданскому активисту Юрию Шапошникову по статье об участии в деятельности «нежелательной организации» (ст. 20.33 КоАП). Об этом сообщает нижегородское отделение «Мемориала». 

«Юрия Шапошникова сегодня дважды оштрафовали на 5000 рублей за то, что он 2 и 9 августа был на Театральной площади, когда там собирали подписи против поправок в Конституцию. Судья Пшеницын определил, что это доказывает сотрудничество Шапошникова с «Открытой Россией»», — говорится в сообщении.

При этом адвокат Шапошникова Алексей Ветошкин в суде обратил внимание, что во время «сбора подписей» активист одновременно находился в отделе полиции №5, где на него оформляли протокол о нарушении порядка проведения акции (20.2 КоАП) за передачу плаката. Это не повлияло на решение судьи.

1 октября в рамках дела о «нежелательной организации» силовики в Нижнем Новгороде приходили с обысками к гражданским активистам Юрию Шапошникову, Дмитрию Силивончику и Михаилу Бородину, а также к известному общественному деятелю Михаилу Иосилевичу, на которого завели уголовное дело о «нежелательной организации» (статья 284.1УК) и журналистке Ирине Славиной.

2 октября Славина подожгла себя около здания МВД в Нижнем Новгороде. Спасти женщину врачам не удалось. «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию», — написала Славина в своем фейсбуке менее чем за час до инцидента. СК отрицает связь самоубийства с обысками, которые прошли у женщины накануне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.