in

Суд назначил 300 часов обязательных работ экоактивисту Никите Барышникову. Он якобы распылил перцовый баллончик на охранника Шиеса

В Архангельской области суд приговорил экоактивиста Никиту Барышникова, обвиняемого в распылении перцового баллончика на Шиесе, к 300 часам обязательных работ, об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Мне дали 300 часов обязательных работ. Объяснили тем, что я какой-то неопределенный предмет передавал кому-то. А я передавал рацию», – рассказал Барышников.

Он добавил, что уже подал документы на апелляцию на решение суда.

В июне в отношении Барышникова было возбуждено уголовное дело по статье о побоях (ст. 116 УК). Сотрудник ЧОП Александр Титов подал заявление на экоактивиста, в котором обвинил его в применении перцового баллончика в ходе столкновений 4 июня, когда активисты выступали против возведения забора на территории Шиеса.

Барышников свою вину не признал. Во время одного из судебных заседаний было просмотрено видео, на котором видно, что активист ничего не распыляет, и он сам пострадал он газа из баллончика.

Ранее суд запретил экоактивисту приезжать на Шиес и находиться от палаточного лагеря на расстоянии 1 км, а также участвовать в общественных мероприятиях, посвященных теме Шиеса.

На свалку в Шиесе, против строительства которого выступают активисты, планируют свозить мусор из Москвы. Предполагается, что полигон для твердых отходов займет территорию в 300 гектаров — это в 15 раз больше полигона «Ядрово» под Волоколамском. Митинги против строительства свалки в Шиесе начались в августе 2018 года и продолжаются до сих пор.

В мае власти решили приостановить подготовку к строительству полигона, но, по словам активистов, этого до сих пор не произошло.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.