in

Фигурант «московского дела» Никита Чирцов вышел на свободу через неделю после смягчения приговора

Фигурант «московского дела» Никита Чирцов вышел на свободу из СИЗО в Курске спустя неделю после смягчения приговора. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Александр Борков.

«Я считаю, что это не правомерно [освобождение через неделю после постановления]. Подавал жалобу, общался с прокурором. Они сказали, что это у них стандартное, ничего не изменить, а обжалования ни к чему не приведут», — сказал он.

Борков отметил, что пока Чирцов находится в Курске, ему должны выдать как минимум деньги на билет или как-то организовать доставку до дома. «Прямых из Курска в Пермь нет поездов, поэтому он, наверное, поедет через Москву. Там помогают волонтеры, они его встретили. В любом случае одного не оставят», — добавил адвокат.

Мосгорсуд еще 13 апреля смягчил приговор Чирцову до 11 месяцев, его освободили в связи с отбытым наказанием, однако неделю не отпускали из СИЗО. 6 декабря 2019 года Тверской районный суд Москвы приговорил Чирцова к году колонии общего режима.

Чирцов был задержан в Минске 28 августа. Россия объявила его в розыск по двум статьям: о «массовых беспорядках» и о применении насилия к представителю власти. 30 августа Чирцова выслали из Белоруссии, но сразу задерживать его не стали. Через два дня он все же был задержан и затем арестован.

Чирцова обвинили в применении неопасного насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК). По версии следствия, он участвовал в несогласованной акции 27 июля, на которой якобы толкнул в грудь сержанта полиции.

Пострадавший сержант полиции Юрий Михаленок заявлял суде, что не почувствовал боли от того, что его толкнул Чирцов. При этом, по версии следствия, обвиняемый «толкнул полицейского двумя руками в область грудной клетки и плеча, тем самым причинив ему боль».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.