in

В открытый доступ выложили номера машин, на которых ездит Татьяна Москалькова

Татьяна Москалькова
Татьяна Москалькова. Фото: пресс-служба Кремля

На портале госзакупок в открытом доступе оказались номера трех автомобилей, на которых в 2021 году передвигается уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, обнаружило «МБХ медиа».

Номера машин прописаны в акте об оказании услуг между ФГБУ «Автотранспортный комбинат», подведомственным управлению делами президента, и аппаратом Москальковой. Согласно документу, в январе омбудсмен 30 дней пользовалась услугами пассажирских перевозок на автомобилях Genesis G90: с 1 по 14 января на машине зарегистрированной в Петербурге с номером О018КС98, с 15 по 31 января на машине зарегистрированной в Москве с номером М020ОО77. Еще в один из дней – 26 января – Москалькову возили на BMW 750Li xDrive с номером С201ОО77.

Всего за месяц омбудсмен проехала на арендованных автомобилях 7 146 км. Эти услуги стоили более 702 тысяч рублей.

Скриншот акта об оказании услуг
Скриншот акта об оказании услуг


Помимо Москальковой, ФГБУ также обслуживает замруководителя аппарата омбудсмена Илью Чечельницкого. Согласно документам, он передвигается на BMW 730D с номером К015ОО77. В январе он пользовался автомобилем 15 дней. Пробег машины за это время составит почти 1,9 тысячи км. Стоили такие услуги более 253 тысяч рублей.

В «Автотранспортном комбинате» «МБХ медиа» заявили, что документ с номерами автомобилей опубликовал аппарат Татьяны Москальковой. «Вопрос по большей степени не к нам, как к исполнителю, а к аппарату уполномоченного, как к заказчику. Поскольку мы, как исполнитель, никакие документы об исполнении не вывешиваем. По закону государственный заказчик обязан вывешивать», — сказали в ФГБУ.

В свою очередь в пресс-службе аппарата Татьяны Москальковой «МБХ медиа» заявили, что не располагают информацией об опубликованных документах.

Контракт между «Автотранспортным комбинатом» и аппаратом уполномоченного по правам человека рассчитан на весь 2021 год. Его стоимость составляет 12,8 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.