in

По делу о разливе топлива в Норильске задержали трех руководителей ТЭЦ. В «Норникеле» назвали это «неоправданно жестким»

В рамках дела, открытого после аварии на ТЭЦ в Норильске и разлива топлива, следователи задержали директора предприятия, главного инженера и его заместителя, сообщается на сайте Следственного комитета.

«За необеспечение безопасности при эксплуатации промышленного объекта 2 категории негативного воздействия на окружающую среду сегодня указанные лица задержаны по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 246 УК (нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло тяжкие последствия)», — сказано в сообщении.

В ходе расследования уголовного дела следователи установили, что с 2018 года конструкция разрушенного резервуара требовала проведения капитального ремонта. В ноябре 2018 года резервуар в нарушение установленного порядка в отсутствие требующегося заключения экспертизы промышленной безопасности ввела в эксплуатацию комиссия под председательством главного инженера ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Алексея Степанова. Акт утвердил директор предприятия Павел Смирнов.

Экспертиза промышленной безопасности установила, что резервуар № 5 не в полной мере соответствует требованиям промышленной безопасности и нуждается в ремонте. Несмотря на это резервуар продолжал использоваться. По данным следствия, об аварийном состоянии, в результате которого произошла авария, было известно директору ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Смирнову, главному инженеру предприятия Степанову и его заместителю Кузнецову.

Вице-президент «Норникеля», директор Заполярного филиала компании Николай Уткин сообщил РБК, что компания считает данную меру неоправданно жесткой. «Нет оснований полагать, что наши коллеги могут помешать следствию. Руководители ТЭЦ сотрудничают с правоохранительными органами и сейчас они были бы гораздо полезнее на месте ликвидации последствий аварии», — добавил Уткин.

29 мая в Норильске произошла авария на ТЭЦ-3, в результате которой предельно допустимая концентрация вредных веществ в пробах воды превысилась в 200 раз. По версии «Норникеля» и властей Красноярского края, инцидент произошел из-за погодных условий — внезапно «просели фундамент и опоры одного из резервуаров», в результате чего у него «оторвалось днище». В результате аварии из резервуара вылилось около 20 тысяч тонн дизтоплива, которое попало в местные реки. 3 июня в Красноярском крае ввели режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Эксперты Greenpeace подсчитали, что экологический от аварии только для водных объектов может превышать 6 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.