in

«Новая газета» подала в суд на ФСИН из-за отказа во встрече с осужденным экс-мэром Ярославля

Редакция «Новой газеты» обратилась в суд с иском ко ФСИН и потребовала признать незаконным отказ журналистке Елизавете Кирпановой во встрече для интервью с осужденным экс-мэром Ярославля Евгением Урлашовым, сообщается на сайте издания.

В декабре в 2018 года Кирпанова обратилась в управление ФСИН Ярославской области с просьбой разрешить провести интервью с Урлашовым, который находится в исправительной колонии №2 региона. В январе ведомство прислало стандартный ответ: «разрешение на посещение не получено». В документе отсутствовали фамилия должностного лица, которое выписывало отказ, его подпись и альтернативные предложения по посещению экс-мэра.

В ответе на повторный запрос во ФСИН говорится, что в ведомстве не должны по закону мотивировать свой отказ. Юристы считают, что отказ ФСИН нарушает статью Конституции о праве СМИ на свободный поиск, получение и распространение информации и праве на свободу выражения мнения, а также статью УПК о праве представителей СМИ на посещение учреждений исполнительного наказания.

Экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов, который отбывает наказание в ИК-2 города Рыбинск за получение взятки в особо крупном размере, неоднократно рассказывал о применении пыток в колониях и следственных изоляторах Ярославской области.

В августе 2018 года он написал письмо после того, как «Новая газета» опубликовала видеозапись пыток заключенного колонии ИК-1 Ярославской области Евгения Макарова. По его словам, сотрудники ФСИН региона ежедневно пытают заключенных, но проверки Следственного комитета и прокуратуры не находят этому подтверждений. В ведомствах якобы больше доверяют показаниям сотрудников ФСИН. Он считает, что об этом известно на всех уровнях правоохранительных органов и власти, вплоть до губернатора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.