in

«Новая газета»: документы провластных кандидатов в Мосгордуму и их соперников готовила одна команда специалистов

Документы для провластных кандидатов и системной оппозиции на выборы в Мосгордуму готовили одни и те же координационные центры. Об этом пишет «Новая газета».

Издание указывает на связь между кандидатами, поддерживаемыми «Единой Россией», через их финансовую отчетность. Издание проанализировало оформление бланков 284 кандидатов и выделило 23 шаблона отчетов. Каждый из них имеет свои особенности в оформлении «шапки», заголовка, строки «ФИО», номера счета и таблицы с финансовыми показателями.

Чаще всего одинаковый шаблон финансового отчета используют кандидат от мэрии и его соперники по округу. Так, шаблон «Митина», помимо выдвигающейся от КПКР Дарьи Митиной, использовали еще пять представителей «Коммунистов России», а также семь самовыдвиженцев, в том числе политик Зоя Шаргатова, Марья Марусенко и Михаил Конев — соперник Ильи Яшина по 45-му избирательному округу. Кроме того, кандидат в депутаты МГД Олеся Рябцева использовала шаблон своей конкурентки по избирательному округу Наталии Метлиной.

Кроме того, отмечает газета, самовыдвиженцы жертвовали одинаковые суммы из собственных средств. Так, Людмила Стебенкова, Алексей Шапошников и Игорь Дягилев пожертвовали по 1 750 000 рублей. Ольга Шарапова, Сергей Зверев и еще шесть человек — по одному миллиону.  Суммы пожертвований юридических лиц также совпадают: в 14 отчетах — это 10 млн рублей, в четырех — 27,5 млн, в двух — 12,5 млн.

В итоге «Новая газета» приходит к выводу, что все зарегистрированные самовыдвиженцы финансируются из одного или немногих источников и приводят нереалистичные цифры по затратам на сбор подписей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.