in

«Новая газета»: военнослужащим запрещают увольняться и угрожают уголовным преследованием

Военнослужащие пожаловались на то, что им запрещают увольняться из армии и угрожают уголовным преследованием, об этом сообщает «Новая газета».

Служащий Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого Виктор Дей рассказал изданию, что поступил в вуз в 2014 году, а через четыре года решил сменить специальность. За полгода до окончания обучения он написал рапорт о досрочном отчислении, но ему отказали. После окончания учебы и распределения в ракетную дивизию №8 Кировской области Дей снова написал рапорт, но ему не ответили. Обращения к юристу, в военную прокуратуру и штаб армии не дали результатов. Сейчас Дей работает по другой специальности, но не может отсутствовать на службе более 10 дней, так как за это предусмотрена уголовная ответственность.

Другой военнослужащий – Егор Гламбоцкий пожаловался на то, что после попытки уволиться его запугивали переводами и уголовным делом. Сейчас он совмещает службу с работой, как и Дей. Один из юристов рассказал изданию анонимно, что сложность с увольнением из армии — распространенная проблема, так как по закону на военнослужащих не распространяется свобода выбора профессии, а право на увольнение прописано «размыто».

В Минобороны изданию заявили, что внутренних распоряжений о запрете увольнений контрактников нет. Также представитель ведомства сказал, что жалоб на угрозы за желание уволиться не поступало.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.