in

В Россию поставят еще около 600 тонн отходов обогащения урана из Германии

Фото: ТАСС

В Россию в начале следующей недели прибудет новая партия отходов обогащения урана из Германии, так называемых урановых «хвостов», в размере около 600 тонн. Об этом сообщил «МБХ медиа» эксперт Greenpeace Рашид Алимов.

«Там порядка 600 тонн, возможно, больше, но это мы узнаем позже. Ожидается, что следующая партия отправится из Германии в начале октября. Это в этом году. Возможно, что будет некий перерыв. Атомная индустрия намерена продолжать такие транспортировки, но мы и наши коллеги экологических организаций Германии, Нидерландов и России выступаем против. И экологические организации будут продолжать кампании против таких транспортировок», — рассказал он.

«Хвосты» доставляются в Россиию с помощью судна «Михаил Дудин», которое привозит их в порт в Усть-Луге (Ленинградская область) для дальнейшей перевозки на Урал.

В конце 2019 года Greenpeace сообщал о том, что с 2019 по 2022 годы в Россию из Германии в рамках контракта Техснабэкспорта (дочка Росатома) и германо-британско-голландской компании Urenco должны отправить 12 тысяч тонн урановых хвостов — это более тысячи контейнеров и примерно 20 железнодорожных составов.

Кроме того, с мая по октябрь 2019 года из Гронау на АО «Уральский электрохимический комбинат» в Новоуральске в Свердловской области уже было отправлено шесть железнодорожных составов по 600 тонн, то есть еще около 3,6 тысяч тонн урановых хвостов.

Greenpeace подчеркивает, что в России уже накоплено около 1 млн тонн урановых хвостов, которые не только радиоактивны, но и токсичны. «Планов по использованию такого их количества нет, а практика контрактов до 2009 года демонстрирует, что вторичные отходы после дообогащения урановых хвостов из-за рубежа оставались в России».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.