in

В Госдуме предложили запретить демонстрацию изображений нацистов

Здание Государственной думы в Москве
Здание Госдумы. Фото: Агентство «Москва»

В Госдуму внесли законопроект о запрете на публичную демонстрацию изображений лиц нацистских военных преступников. Документ размещен в базе данных нижней палаты парламента.

Речь идет о запрете на «публичное демонстрирование изображений лиц, признанных виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах». При этом предлагается сделать исключение для случаев, при которых «формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма». Штрафы юрлицам за распространение изображений военных преступников составят до 50 тысяч рублей.

Поправки вносятся в законы «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «О противодействии экстремистской деятельности».

С 2014 года российское законодательство содержит запреты на демонстрацию нацистской символики, а также на публичное отрицание военных преступлений европейских стран Оси, одобрение этих преступлений и распространение «заведомо ложных сведений» о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.