in

Экс-координатора «Открытой России» Яну Антонову вызвали в полицию для составления протокола о «нежелательной организации»

Татьяна Усманова и Яна Антонова. Фото: личная страница Усмановой в Facebook

Бывшего координатора «Открытой России» в Краснодаре Яну Антонову вызвали в полицию для составления административного протокола о сотрудничестве с «нежелательной организацией». Об этом «МБХ медиа» сообщила координатор «Открытой России» Татьяна Усманова.

«Мне позвонила Яна Антонова буквально 10 минут назад, сказала, что к ней домой пришла полиция и вручила ей повестку на составление протокола по статье 20.33 КоАП. Необъяснимая ситуация, когда человека только что осудили по уголовному делу по статье 284.1 о сотрудничестве с нежелательной организацией. И спустя две недели на нее составляют [протокол] по такому же поводу», — рассказала Усманова.

По ее мнению, это может быть связано с предвыборной кампанией Антоновой. Ранее она выдвинулась на выборы в городскую думу Краснодара.

2 октября суд в Краснодаре назначил Антоновой 240 часов обязательных работ по уголовному делу об участии в деятельности «нежелательной организации» (статья 284.1 УК). В своем последнем слове перед оглашением приговора Антонова повторила, что вину не признает, считает, что ее судят за гражданскую позицию.

Дело о «нежелательной организации» против Антоновой было возбуждено 9 апреля 2019 года. Оно стало третьим по счету по данной статье. 21 мая 2019 года активистке было предъявлено обвинение. Формальная причина для возбуждения дела — два репоста записей «Открытой России» в фейсбуке и пикет памяти Бориса Немцова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.