in

На мундепа Константина Янкаускаса завели отдельное «санитарное дело» из-за акции 23 января

Константин Янкаускас
Константин Янкаускас. Фото: личный архив

На муниципального депутата Константина Янкаускаса завели дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (статья 236 УК) из-за твита об акции 23 января. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Илья Уткин.

«Он был свидетелем в общем деле, а это персональное по 236-й статье УК завели. И расследовать будет не ГСУ МВД как у всех, а СК. Это не выделено в отдельное производство, а совершенно самостоятельная история», — пояснил защитник.

По информации Татьяны Усмановой, поводом для возбуждения дела стал ретвит обращения Алексея Навального из суда, где он призвал выходить на улицу 23 января.

Ранее по аналогичной статье было заведено дело, обвиняемыми по которому проходят Люся Штейн, Анастасия Васильева, Олег Навальный, Любовь Соболь, Олега Степанов, Мария Алехина, Кира Ярмыш, Дмитрий Барановский и Николай Ляскин.

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей стране превысило четыре тысячи человек.

После акции силовики завели дела о применении насилия против представителя власти, хулиганстве, умышленной порче имущества, вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность и нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.