in

В Новосибирске пьяный полицейский напал на пару с собакой. Пострадавшим угрожают уголовным делом

В Новосибирске пьяный сотрудник полиции напал на пожилую пару с собакой, об это у себя в соцсетях рассказала дочь пострадавших. Она также опубликовала видео случившегося.

Жительница Новосибирска по имени Снежана рассказала, что 4 января ее родители пошли в аптеку по ул. Титова, 30. Они вели с собой на коротком поводке небольшую собаку. Пару заметил полицейский, который почти не стоял на ногах, его форма была расстегнута, он с трудом выговаривал слова. Родители девушки решили, что мужчина пьян, и хотели обойти его стороной, однако он сам подошел и попытался сделать замечание о том, что на собаку не надет намордник.

«Родители, понимая, что он не в должном виде — резкий запах алкоголя, «стеклянные» глаза, мимика и движения заторможены, форменное обмундирование нараспашку – ответили ему, что намордник не надет, потому что собака на коротком поводке», – рассказала девушка.

Ее родители направились в сторону дома, когда полицейский догнал их, набросился на мужчину, который вел собаку, повалил его на снег и начал избивать.

«Папа в это время прикрывал собой нашу собаку, потому что удары, наносившиеся сотрудником, были и по собаке. Родители думали о том, как бы собака, видя агрессию в сторону хозяев, не навредила полицейскому. Хочу также отметить, что собака прооперирована, и в ногах у нее стоит металлический протез», – пояснила девушка.

По ее словам, ее мать во время нападения старалась закрыть собой мужа и объяснить полицейскому, что не стоит нападать на них, однако тот не реагировал на слова. В итоге оттащить нападавшего смогли родственники пострадавших, которые случайно проезжали мимо на автомобиле.

Как выяснилось позже пьяного полицейского зовут Евгений Анатольевич Будуква, однако сообщение об этом в полиции проигнорировали, в участок доставили отца девушки и пригрозили завести на него уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК).

На жалобы пострадавших от нападения пьяного полицейского в полиции, Следственном комитет (СК) и управлении МВД по новосибирской области не ответили. При этом в СК в ответ на жалобу пригрозили добавить  отцу девушки обвинение по статье об оскорблении представителя власти (с.319 УК).

При этом, как пишет «Сибирь.Реалии», в пресс-службе МВД по региону заявили, что девушка, рассказавшая историю родителей, лжет. На самом деле, полицейский увидел мужчину, выгуливавшего собаку бойцовской породы без намордника. На просьбу надеть намордник, мужчина ответил отказом и нецензурной бранью.

«Внезапно собака накинулась на участкового и укусила его не менее четырех раз. Сотрудник был доставлен в медицинское учреждение, пьян не был», — заявили в пресс-службе ведомства.

 

При этом там не смогли ответить, было ли проведено медицинское освидетельствование полицейского и зафиксировал ли он травмы от укусов собаки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.