in

Роскомнадзор запустил систему мониторинга сервисов, позволяющих обходить блокировки

Роскомнадзор запустил новую автоматизированную систему мониторинга поисковых систем, прокси- и VPN-сервисов, которые позволяют обходить блокировки в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В настоящее время система функционирует в режиме опытной эксплуатации.  Система позволяет оперативно в установленные законом сроки проводить проверки поисковых систем и сервисов обхода блокировок (виртуальные частные сети, прокси-серверы, анонимайзеры разных типов) на предмет ограничения доступа к ресурсам, доступ к которым ограничен, по полному перечню таких ресурсов», — сообщили в пресс-службе.

В апреле 2019 года для создания новой системы выбрали подрядчика и заключили с ним договор. Победителем конкурса стал ФИЦ «Информатика и управление» РАН. Контракт изначально оценивали в 25 млн рублей, но в итоге цена снизилась до 19,92 млн рублей.

Акт приема-передачи подписали 24 декабря 2019 года. Систему планируется ввести в промышленную эксплуатацию в течение 2020 года. По информации Роскомнадзора, система не предназначена для блокировки проверяемых сервисов, а только для их мониторинга.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.