in

Новые требования Минприроды заставят производителей поднять цены

Минприроды предложило вернуться к идее полной утилизации упаковки от товаров потребления. Эта инициатива повлечет за собой рост цен на продукты потребления на 1-2%, об этом пишет «Коммерсант».

Речь идет о расширении ответственности производителя за утилизацию отходов от упаковки товара. Вице-премьер Алексей Гордеев поручил Минфину, Минпромторгу и Минэкономики рассмотреть идеи Минприроды – ведомство потребует от участников рынка увеличить нормативов утилизации до 100% или заставит платить экосбор.

Так если в 2018 году за счет экосбора Минприроды получило 2,2 млрд рублей, то сейчас ведомство рассчитывает на 136 млрд рублей за тот же период. Такая нагрузка на производителей частично будет переложена на потребителей за счет повышения цен на продукты.

Наибольший объем средств планируется собрать по группам: электроники – 47 млрд рублей, бумажных изделий и картона – 22 млрд рублей, резины и шин – 17,9 млрд рублей, стекла ­– 14,4 млрд рублей. Меньше всего пострадают производители древесных изделий – 0,9 млрд рублей.

В Минприроды считают, что увеличение нормативов позволит загрузить перерабатывающие мощности и соответствует европейскому опыту, где плата рассчитывается исходя из необходимости полной утилизации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.