in

В Госдуме предложили новый проект реформы ОСАГО. Полисы могут подорожать на 30%

Группа депутатов Госдумы подготовила новый проект реформы системы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Как пишут «Известия» со ссылкой на Российский союз страховщиков (РСА), стоимость полиса может подорожать на 30%.

Если ранее Минфин предлагал исключить из системы расчета цены полиса коэффициент мощности двигателя и территории, где зарегистрировано транспортное средство, то в новом варианте законопроекта территориальный коэффициент предлагается оставить. Депутаты также хотят сохранить коэффициент за мощность двигателя, но в РСА заявляют, что его отмена все же планируется — она будет сопровождаться расширением тарифного коридора на 30% вверх и вниз.

Наибольшее увеличение базового тарифа придется на регионы-миллионики, где уже имеется высокий территориальный тариф. В частности, это коснется Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Казани.

По действующему законодательству, цена ОСАГО определяется исходя из базового тарифа с поправкой на стаж и возраст водителя, число страховых случае и регион.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.