in

Уральский священник проклял всех призывающих к закрытию храмов из-за коронавируса. Ему запретили проповедовать

Екатеринбургская епархия лишила основателя Среднеуральского женского монастыря схиигумена Сергия (Николая Романова) права проповедовать из-за того, что он проклял людей, призывающих к закрытию храмов во время «самоизоляции» по коронавирусу. Об этом сообщается на сайте епархии.

«Сегодня принято решение о лишении его права проповедовать и высказываться в публичном пространстве, что более соответствует покаянному, молитвенному и уединенному образу жизни схимонаха», — говорится в сообщении.

25 апреля на YouTube-канале движения «Царский крест» была опубликована запись проповеди схиигумена Сергия, в которой он проклял всех, кто призывает на время пандемии закрыть храмы для предотвращения распространения коронавируса.

«Предлагаю страдающим старческим маразмом, старческой пандемией, духовной проказой, предлагающим русскому самоизоляцию, забыть Бога, запретить ходить в храмы, выселить их по выбору в Биробиджан или на остров Мартиника, либо на остров Спиналонга. Смею вас уверить, как только это произойдет, тотчас же закончится несуществующая коронавирусная эпидемия в России. Кто посягает на закрытие храмов, да будет проклят он и весь его род», — сказал тогда Сергий.

Также он призвал прихожан выходить на улицу для посадки картофеля, «не боясь полиции и Росгвардии», и назвал режим «самоизоляции» незаконным.

За последние сутки в России подтверждено 6198 новых случаев заражения коронавирусом в 84 регионах, общее число выявленных случаев заражения в стране достигло 87 147.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.