in

В Чехию не пустили сотрудника МИД России из-за подозрений в связях со спецслужбами

Чехия отказалась пустить на свою территорию сотрудника МИД России, приехавшего в составе делегации на заседание межправительственной комиссии, сообщает РБК со ссылкой на посольство в Праге.

Об отказе во въезде россиянину сообщили 4 марта после того, как он прилетел в Чехию. Российской посольство в ответ сделало представление замминистра иностранных дел Чехии. В нем дипломаты назвали действия Праги недружественными и не соответствующими характеру отношений между странами. Также они добавили, что действия Чехии «не останутся без ответа».

В свою очередь, издание Denik N со ссылкой на высокопоставленных источников в правительстве пишет, что гражданину России было отказано во въезде «по соображениям безопасности». Предполагается, что сотрудник МИД на протяжении нескольких лет находился в списке нежелательных лиц, поскольку в Праге его считают сотрудником спецслужб.

В начале декабря 2018 года Чехия сообщила о причастности российских хакеров к кибератакам на МИД и Минобороны страны в 2016 и 2017 годах. Тогда же Служба безопасности информации Чехии отчиталась о ликвидации разведывательной сети одной из российских спецслужб.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.