in

NYT узнала о предложенной Россией награде талибам за убийство военных США

Подразделение российской военной разведки тайно предлагало боевикам, связанным с запрещенным в России движением «Талибан», вознаграждения за убийство военных в Афганистане, включая США. Об этом сообщает газета The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.

Как уточняют авторы статьи, к выводу о том, что Россия предлагает награду за убийство военных, в Вашингтоне пришли еще несколько месяцев назад. В 2019 году в Афганистане были убиты 20 американцев, однако в причастности к каким из этих убийств подозревают Россию, неизвестно.

Информация о возможном вознаграждении, предлагаемом Россией, была получена, в том числе, во время допросов захваченных афганских боевиков. Источники издания не привели подробности российских операций, например, они не рассказали, исходя из чего выбирались цели.

В течение последних месяцев в Вашингтоне обсуждают возможный ответ Москве, сообщили собеседники издания. В то же время в Кремле газете заявили, что не знают об этих обвинениях. «Если кто-нибудь выдвинет их, мы ответим», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

После публикации статьи сотрудники посольств России в Вашингтоне и Лондоне начали получать угрозы. Они назвали обвинения в статье «безосновательными и анонимными». Посольство также прикрепило к своему сообщению скриншоты с угрозами. На одном из них ссылка на материал NYT сопровождается подписью «Давайте объявим «вознаграждение» за ваших дипломатов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.