in

В Москве на участника митинга 23 января завели уголовное дело о хулиганстве

В Москве полицейские задержали по подозрению в хулиганстве (статья 213 УК) участника митинга 23 января Егора Москалева, ему назначили меру пресечения в виде подписки о невыезде. Об этом Москалев рассказал «МБХ медиа».

Утром 23 марта в прокремлевском телеграм-канале «Кремлевская прачка» выложили запись с задержанием мужчины. Ролик предваряло видео с протестов на Пушкинской площади, на котором активисты сбросили с фонарного столба мужчину, у которого был плакат с призывом депортировать Алексея Навального, после чего начали наносить ему удары.

Москалев рассказал, что его допрашивали без нарушений, а также добавил, что признал вину. «Произошла потасовка с человеком на фонарном столбе, в счет чего заведено уголовное дело. Я нанес удар человеку в область тела, не хотел причинить ему вред здоровья, как те, кто пинали лежачего в голову», — заявил Москалев. Его допросили в качестве подозреваемого, после чего отпустили под подписку о невыезде.

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке «МБХ медиа», в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей стране превысило четыре тысячи человек.

После акции силовики завели дела о применении насилия против представителя власти, хулиганстве, умышленной порче имущества, вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность и нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.