in

СК возбудил дело о массовом убийстве эсэсовцами жителей Ростовской области в 1942-1943 годах

Следственный комитет по архивным материалам возбудили уголовное дело об убийстве более 30 тысяч жителей Ростовской области эсэсовцами в 1942-43 годах, сообщает ведомство.

Дело возбуждено по статье 357 УК (геноцид). «Установлено, что 11 и 12 августа 1942 года военнослужащие Зондеркоманды СС-10а, полиции безопасности и СД под предлогом переселения мирного населения еврейской национальности и партийного актива КПСС вывезли в район поселка Змиёвская Балка Ростовской области не менее 27 000 человек, которые впоследствии были расстреляны», — говорится в сообщении СК.

Ведомство отметило, что в период оккупации города Шахты эсэсовцы регулярно проводили масштабные аресты, в том числе горняков и членов их семей, «которых вывозили в район шахты имени Красина, где осуществляли их массовые расстрелы, а тела сбрасывали в ствол».

Кроме того, из архивных источников следствие узнало о том, что на территории Грузиновского сельсовета Морозовского района Ростовской области «не позднее 14 февраля 1943 года военнослужащие оккупационных войск убили не менее 427 мирных жителей и 72 пионеров».

«В настоящее время следователями проводятся все необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», — заявили в СК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.