in

ЕСПЧ коммуницировал жалобу опекуна девочки, которую заставили рассказать о насилии 21 раз

ЕСПЧ коммуницировал жалобу опекуна ребенка, которого органы следствия и суд заставили рассказать о сексуальном насилии 21 раз. Об этом «МБХ медиа» сообщила пресс-секретарь «Правовой инициативы» Ксения Бабич.

В коммуникации адвокаты “Правовой инициативы” указали на проблему повторной травматизации потерпевших от сексуализированного насилия в ходе следствия и суда. Опекун ребенка в жалобе сообщала о жестоком обращении (ст. 3 Конвенции), которому подверглась девочка в ходе расследования, а также на отсутствие эффективных средств правовой защиты. 

После смерти матери 11-летнюю девочку отдали в приют, где она рассказала сначала психологу и воспитателю, что пережила сексуальное насилие со стороны взрослого мужчины. Ребенка обследовал гинеколог, но не обнаружил повреждений. После этого директор приюта решила скрыть преступление от полиции, и опросы пострадавшей были уничтожены.

Позже классная руководительница девочки оформила над ней опеку и отвела к психологу, где ребенок снова сообщила о насилии. По ее словам, с шести до 11 лет в квартире, где она проживала с родственницей и матерью, ее насиловали четверо взрослых мужчин, один из них угрожал убить мать ребенка, если она кому-то сообщит об этом. В 2019 году на основании показаний девочки возбудили четыре уголовных дела по п. “б” ч. 4 ст. 132 УК (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). 

В ходе следственных действий девочка вынуждена была повторять обстоятельства пережитого насилия 21 раз: ее допрашивали следователи, адвокаты обвиняемых, сами обвиняемые, эксперты и судьи. Среди них была только одна женщина-следователь, назначенная для расследования. Ребенку задавали вопросы о том, почему она не кричала, почему не рассказала взрослым в тот же день, в какой позе она лежала.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.