in

Краснодарского активиста вызвали в прокуратуру из-за видео о нехватке школ

Краснодарского общественного активиста Виталия Солонченко вызвали в прокуратуру для дачи объяснений из-за публикации видео о нехватке школ. Об этом Солонченко сообщил «МБХ медиа».

В требовании о явке в прокуратуру говорится, что ведомство организовало проверку «по факту публикации в открытом доступе видеоматериалов с символикой нежелательной на территории РФ». Как полагает сам Солонченко, требование прокуратуры связано с публикацией в Facebook видеоролика краснодарской «Открытой России», посвященного нехватке школ в регионе.

Активист отметил, что ему вручили документ с ошибкой – он должен явиться в ведомство 11 марта 2018 года – поэтому он не знает, следует ли ему идти в прокуратуру. “Я зашел на сайт прокуратуры и написал, что сегодня получил письмо, но в связи с отсутствием машины времени не смог вернуться на год назад и семь часов, поэтому и не пришел”, — рассказал Солонченко. Кроме того, добавил он, письмо он получил только в 18:30, тогда как в документе время приема назначено на 11 часов.

В феврале из-за этого же видео о нехватке школ по статье о «сотрудничестве с нежелательной организацией» суд Краснодара оштрафовал на 15 тысяч рублей координатора местного движения «Открытая Россия» Яну Антонову.

26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций. Таким образом, действующая на территории России «Открытая Россия» не имеет отношения к указанным организациям и не является нежелательной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.