in

Банки сообщили о новом способе мошенничества, связанном с оформлением электронных пропусков

ВТБ, Сбербанк и Росбанк обнаружили новый тип мошенничества, связанный с оформлением QR-кодов, необходимых для перемещения по Москве и Подмосковью в период режима «самоизоляции», сообщает РБК.

«Аферисты под видом социальных работников обращаются к банковским клиентам, особенно людям пожилого возраста, с предложением «помочь» оформить необходимое разрешение. При этом истинной целью звонка является получение персональных данных собеседника для их дальнейшего преступного использования», — рассказал представитель ВТБ.

Директора департамента информационной безопасности Росбанка Михаила Иванова рассказал, что на фоне эпидемии появились и другие способы мошенничества. Так, популярность набирают фишинговые сайты. Например, страницы, созданные якобы для проверки наличия штрафов за нарушение «самоизоляции» или для получения компенсаций и помощи от властей.

С 15 апреля для передвижения по столице и Подмосковью на общественном или личном транспорте необходимо наличие цифрового пропуска, для передвижения по пешком пропуск пока не нужен. В первый день работы системы из-за действий полицейских, проверявших пропуска, на входах в метро и въездах в Москву образовались очереди и пробки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.