in

Суд передаст в полицию показания свидетелей защиты Ефремова. Против них могут возбудить уголовное дело

Фото: Андрей Никеричев / агентство «Москва»

Суд передаст в полицию для проведения проверки показания свидетелей защиты актера Михаила Ефремова, которого приговорили к восьми годам колонии по делу о ДТП. Об этом сообщила «МБХ медиа» адвокат потерпевших Анна Бутырина.

«При вынесении приговора суд указал, что он отнесся к показаниям со стороны защиты критически. Суд указал, что они являются ложными и не соответствуют материалам уголовного дела. Поэтому после того, как суд огласил приговор, материалы в отношении данных свидетелей будут выделены и направлены в отдел полиции, который находится рядом с Пресненским судом. Я для этого в прениях акцентировала внимание суда на ложных показаниях и как раз попросила суд выделить материалы и направить в правоохранительные органы», — сказала она.

Бутырина ранее просила суд вынести определение для передачи показаний свидетелей в правоохранительные органы, чтобы те провели проверку и выяснили, содержатся ли в них признаки преступления по статье 307 УК (заведомо ложные показания).

Ранее свидетели защиты Теван Бадасян и Андрей Гаев заявляли, что в машине Ефремова находился еще один человек. Третий свидетель, Александр Кобец, утверждал, что после ДТП актер вышел из машины со стороны пассажирского сиденья. При этом он рассказал, что у него серьезные проблемы со зрением — один глаз полностью не видит, а второй — минус 3, а перед ДТП он с другом выпил полтора литра пива.

В итоге судья не посчитала достоверными показания Ефремова и свидетелей защиты, которые утверждали, что актер был в автомобиле не один. Актера приговорили к восьми годам колонии общего режима. Обвинение просило для Ефремова 11 лет колонии.

ДТП с участием Ефремова произошло 8 июня. Во время аварии он находился в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день пострадавший водитель грузовика, в который врезалась машина актера, умер в больнице.

Ефремову было предъявлено обвинение в нарушении ПДД в состоянии опьянения, которое повлекло за собой смерть человека. Позже его адвокат Эльаман Пашаев заявлял, что собрал доказательства невиновности Ефремова в ДТП.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.