in

Писавшая о пытках в ИК-9 журналистка рассказала о следящем за ней начальнике колонии

Обновление (17:38)

В пресс-службе управления ФСИН Карелии заявили, что Савельев и Ковалев не следили за журналисткой, передает The Insider

«Говорить о какой-то слежке — это абсурд. Люди приехали купить воды. Девушка прошла мимо с собаками. Никакой слежки я там не увидел», — сказал преставитель пресс-службы ведомства и добавил, что начальник колонии в настоящее время находится в отпуске.


Корреспондент «Медиазоны» Алла Константинова, которая писала о пытках в петрозаводской исправительной колонии № 9, рассказала о слежке начальником учреждения Иваном Савельевым и его заместителем Иваном Ковалевым, об этом сообщается на сайте издания.

Константинова предположила, что за ней следят, так как утром 15 октября во время прогулки с собаками встретила Савельева и Ковалева. Журналистка считает, что они могли искать дом, в котором она прописана. На записи с камеры видеонаблюдения магазина, куда заходил Ковалев, видно, что он показывает Савельеву в сторону Константиновой. Это произошло в тот момент, когда они  находились в автомобиле на парковке. Через полторы минуты Ковалев вышел из магазина и сел в автомобиль, который поехал в ту сторону, куда пошла журналистка.

В сентябре «Медиазона» публиковала текст о пытках и избиениях в ИК-9, основанный на рассказах заключенных. Начальник колонии Савельев назвал публикацию клеветой и подал заявление в Следственный комитет.

Петрозаводский адвокат Роман Мусалев 11 октября опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» видео, на котором сотрудники ФСИН избивают заключенного. Пятеро человек, в том числе бывшие заключенные ИК-9, опознали на видео нынешнего начальника колонии ИК-9 Ивана Савельева и его заместителя Ивана Ковалева. По словам бывшего заключенного колонии Магомеда Мукаева, с которым говорили «МБХ медиа», администрация провоцировала заключенных на нарушения, а потом наказывала за это. Подробнее об этом — в материале «МБХ медиа».

После публикации видео издевательств замглавы ФСИН Валерий Максименко сказал, что Савельев будет уволен, а 14 октября СК завел дело о превышении полномочий с применением насилия из-за избиения заключенного.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.