in

Суд назначил 9,5 млн рублей компенсации полицейскому, обвинявшемуся по делу о разбое

Южный окружной военный суд обязал Минюст выплатить 9,5 млн рублей бывшему начальнику отдела МВД Кизилюрта Асхабали Заирбекову, оправданному по делу о разбое, сообщает «Коммерсант».

Как пишет издание, в 2014 году полицейского вывели за штат, поскольку ему было предъявлено обвинение в пособничестве в разбойном нападении и в незаконном обороте оружия (ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 222 УК). В итоге полковник в рамках процесса реабилитации потребовал выплатить ему 9,5 млн рублей заработной платы.

Следствие считало, что полицейские создали вооруженную группу для нападений на жителей Дагестана, которые перевозили деньги через российско-азербайджанскую границу в Махачкалу. Обвиняемым инкриминировалось два эпизода разбоя. Четверо подсудимых были признаны виновными и приговорены срокам от 11 до 15 лет колонии строгого режима. Заирбекова же суд признал невиновным.

Помимо компенсации, суд также обязал прокуратуру Дагестана принести публичные извинения Заирбекову и опубликовать в прессе информацию о его реабилитации. Издание отмечает, что полицейский отдельно подал иск и о компенсации морального вреда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.