in

Путин подписал закон о восстановлении вытрезвителей

Владимир Путин с бокалом шампанского
Владимир Путин. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Президент России Владимир Путин подписал закон о восстановлении вытрезвителей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Постановление вступит в силу 1 января 2021 года. Законопроект подразумевает «организацию и осуществление мероприятий» по оказанию помощи «находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения».

Вытрезвители должны быть организованы на основании «государственно-частного партнерства», сообщается в документе.

Полицейские смогут сами принимать решение об отправке человека, утратившего «способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке», в вытрезвитель, «поскольку состояние лиц зачастую не позволяет им дать добровольное согласие на медицинское вмешательство».

«По причинам алкогольного опьянения в стране ежегодно гибнет более 50 тысяч граждан, в основном в трудоспособном возрасте, в том числе от переохлаждения на улицах 8-10 тысяч человек. Кроме того, оказавшись на улице в беспомощном состоянии, такие лица нередко становятся жертвами противоправных посягательств», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, опубликованной на сайте нижней палаты парламента.

22 декабря Государственная дума приняла изменения в закон «О полиции», которые разрешают сотрудникам полиции доставлять граждан в состоянии алкогольного опьянения в вытрезвители.

«Возвращение полиции когда‑то уже имевшихся у нее функций — мера в первую очередь гуманитарная и профилактическая», — рассказал тогда один из авторов законопроекта, депутат Василий Пискарев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.