in

В Омске рассказавшую о травле ребенка в школе женщину вызвали в Центр «Э» из-за поста об учителях

В Омске сотрудники правоохранительных органов начали предварительную проверку на экстремизм в отношении местной жительницы Натальи Граф, ребенок которой пожаловался на травлю учителями гимназии, о чем женщина написала у себя в Facebook. Об этом Граф сообщила “МБХ медиа”.

“Я получила повестку в Центр “Э”, сходила туда и написала объяснительную. В ней сказано, что все, что я написала у себя в Facebook, исключительно факты. Мою объяснительную приняли и пояснили, что начали предварительную проверку на экстремизм. Решение о возбуждении возможного уголовного дела будет принимать Следственный комитет», – рассказала она.

Граф добавила, что после этого к ней домой также приходили сотрудники уголовного розыска, которые также взяли с нее объяснение.

Поводом для проверки в отношении Граф стала ее публикация в Facebook, в которой она рассказала, что учитель и директор гимназии №62, где учится ее четырнадцатилетний ребенок, начали его травлю. На этот пост в полицию пожаловались члены родительского комитета “Росток”.

В жалобе говорилось, что “пропагандируя оружие Н.Граф демонстрирует явно экстремистские наклонности”.

“На страницах Фейсбук Н.Граф распространяет ложную информация о педагогах и гимназии 62. Она открыто публикует объявления о том, чтобы читатели присылали ей негативную информацию про педагогов. Тем самым разжигает ненависть к определенной социальной группе в своих личных целях”, – говорится в жалобе.

Там также сказано, что публикация Граф «порочит достоинство и деловую репутацию педагогов, деловую репутацию гимназии».

Сама Граф пояснила, что уважительно относится к профессии педагогов.

«Я выросла в семье педагогов. Мои родители учителя. Мои дяди и тети учителя. Мой троюродный брат директор школы. И сестры учителя. У меня много друзей среди педагогов и эту профессию я считаю одной из самых нужных и самых важных», – сказала она.

В апреле мировой суд Куйбышевского района Омска прекратил дело о нарушении руководством гимназии № 62 прав и свобод учащегося, сообщало издание «Такие дела». На суде директор гимназии Марина Дюкова заявила, что Минобразования достоверно знало о конфликтной ситуации и о госпитализации подростка, но не предприняло никаких своевременных действий.

Ранее Граф рассказала, что классный руководитель и директор гимназии № 62 организовали травлю ее сына за то, что он из-за плохого самочувствия не стал вместо урока технологии чистить снег и ушел домой. На уроке физкультуры классная руководительница Елена Будай публично отчитала мальчика за этот поступок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.