in

«Коммерсант»: госплатформу для дистанционного обучения школьников объединят с «ВКонтакте»

Социальная сеть «ВКонтакте» будет интегрирована в государственную платформу для дистанционного обучения школьников, которую разрабатывают Минпросвещения и Минкомсвязи. Об этом пишет «Коммерсант».

В соцсети появится раздел «ВКонтакте-Образование», в который войдут лекции, видеоуроки и учебники, одобренные Минпросвещения.
При этом платформа для цифрового обучения будет интегрирована с сервисами «ВКонтакте» — чатами, сообществами, мини-приложениями, рассказал глава министерства Сергей Кравцов.

Также планируется использование отечественных видеоплатформ наподобие Zoom и Skype. Для этого, по словам министра, потребуется установка камер в классах и улучшение ситуации с интернетом в школах.

Ранее Mail.ru Group, Минобрнауки и Минпросвещения представили комплекс мер, которые должны помочь школам и вузам быстро перейти на дистанционное обучение, рассказывали в интернет-холдинге. «Одноклассники» и «ВКонтакте» предложили школам и вузам свои инструменты, включая прямые трансляции лекций и уроков, групповые звонки и размещение учебных материалов. В апреле «Яндекс» запустил бесплатную платформу для удаленного обучения школьников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.