in

Объем задолженности жителей России за электроэнергию увеличился до 66,6 млрд рублей

Квитанция на оплату услуг ЖКХ
Фото: Дарья Мясина / портал мэра и правительства Москвы

Жители России стали реже платить за электроэнергию, увеличив долг за прошлый год на 12 млрд рублей. При этом из-за пандемии люди потребляют больше электроэнергии: полезный отпуск населению увеличился на 4,5%, пишет «Коммерсантъ».

По данным Центра финансовых расчетов, объем задолженности населения за электроэнергию в прошлом году увеличился до 66,6 млрд рублей — это наибольший показатель с 2012 года. «Коммерсантъ» называет причиной увеличение долга действовавший в 2020 году мораторий на штрафы за просрочку платежей за коммунальные услуги. Кроме того, люди чаще находились дома в период пандемии, из-за чего увеличение потребления составило 4,5%, что выше средних темпов за последние годы.

По оценкам Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, с учетом неплатежей управляющих компаний и ТСЖ объем долга населения превышает 100 млрд рублей.

Резкий рост потребления населения может привести к выпадающим доходам гарантирующих поставщиков, которые покупают электроэнергию и мощность для населения по регулируемым договорам (имеют сниженную цену) согласно прогнозному балансу, пишет издание.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.