in

Пресс-секретарь Кадырова взял интервью у чеченки, о насильной выдаче замуж которой сообщали правозащитники

Пресс-секретарь Рамзана Кадыров Альви Каримов и директор ЧГТРК «Грозный» Ахмед Дудаев взяли интервью у Заиры Сугаипова которая сообщала правозащитникам, что ее хотят насильно выдать замуж. Видео опубликовал ЧГТРК.

Записано интервью было в грозненском кафе. Вместе с Сугаиповой, Каримовым и Дудаевым в кадре также находится мать девушки.

«Говорят, что сегодня-завтра вы ее насильно выдаете замуж за какого-то человека, которого другая девушка не согласилась выйти», — сказал Каримов. «Чтобы выйти замуж нужен хотя бы жених – у меня никого нет. Никакой подготовки, ничего нет, никакой свадьбы», — ответила Сугаипова, добавив, что они приехали с матерью в Чечню «на каникулы».

Также девушка заявила, что в семье ее никогда никто «не бил и не трогал», а родители ее «любят».

При этом подтвердилась история побега Сугаиповой из дома, но в этот раз ЧГТРК «Грозный» утверждает, что девушку «завербовали» в группе «ВКонтакте», посвященной феминизму на Кавказе. «Заира настолько прониклась псевдотрагическими историями якобы написанными реальными девушками, что и сама начала верить в то, что женщинам на Кавказе и в самом деле так плохо живется», — сказала автор материала.

«Так как там и моя ситуация выложена – это как бы ложь – я сейчас понимаю, что там наверное 90% ситуаций также высосаны из пальца», — сказала Сугаипова.

14 июля активистка Дарья Серенко сообщила, что Сугаипова, проживавшая в Москве, сбежала из дома, поскольку отец грозился насильно вывезти ее в Чечню и выдать замуж. Около недели девушка жила в кризисном центр «Китеж», после чего пропала. Волонтеры обнаружили Сугаипову в аэропорту Внуково вместе с родителями. Им не удалось помешать девушке улететь.

«Я знаю, что, уехав из Москвы этим летом, обратно я точно не вернусь, и выбраться из республики будет гораздо сложнее», — ранее писала девушка правозащитникам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.