in

Самолеты управделами президента оборудуют унитазами за 2,5 млн рублей и держателями туалетной бумаги за 100 тысяч рублей

Один из самолетов летнего отрада «Россия». Фото: WikiCommons

На самолеты специального летного отряда (СЛО) «Россия» управделами президента, который обслуживает первых лиц государства, устанавливают унитазы за 2,6 млн рублей, держатели туалетной бумаги FROUFROU цвета золота за 107 тысяч рублей, золотистые ершики за 12,2 тысячи рублей и полотенцедержатели SHAO за почти 36 тысяч рублей. Об этом свидетельствует договор, который «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

Согласно документам, кухни самолетов должны быть оборудованы холодильниками 1026А за 10,9 млн рублей, микроволновыми печами за 2,6 млн рублей и кофеварками за 1,5 млн рублей. На случай, если пассажир захочет чего-нибудь выпить, там же должны быть подстаканники за 13,2 тысячи рублей за штуку.

Из средств досуга на самолетах должны находиться CD/DVD проигрыватели за 1,7 млн рублей, станции распределения для iPod за 848 тысяч рублей и мониторы по 7,4 млн рублей за штуку. Для большего же комфорта в отделке интерьера должны использоваться 14 типов натуральной кожи стоимостью от 20 до 30 тысяч рублей за кв.м и пять типов ковров стоимостью от 79 до 168 тысяч рублей за кв.м. А для тех, кто захочет покурить или почитать книгу, будут предусмотрены пепельницы за 26 тысяч рублей и настольные лампы L. Gomiero за 77 тысяч рублей.

Все вышеперечисленные устройства входят в перечень из 5 582 позиций, который можно использовать во время «ремонтно-восстановительных работ» интерьеров воздушных судов. В мае на такие работы СЛО направил 40 млн рублей. Контракт достался компании «Вемина Авиапрестиж». Она стала единственной, кто подал заявку на аукцион. На какие именно устройства из документов пошли выделенные деньги – неизвестно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.