in

Обозреватель «МБХ медиа» Зоя Светова стала лауреатом премии имени Сергея Магнитского

Зоя Светова. Фото: Nataliya Demina / Facebook

15 ноября в Лондоне на торжественной церемонии были названы имена лауреатов премии имени Сергея Магнитского. Ими стали российский политик Алексей Навальный, украинский кинорежиссер Олег Сенцов, обозреватель «МБХ медиа» Зоя Светова, юристы из Гватемалы Жозе Роландо Альварадо и Виктория Сандовал, журналист-расследователь из Великобритании Элиот Хиггинс и, посмертно, — американский сенатор Джон Маккейн.

В церемонии вручения премии участвовали более 200 политиков, журналистов и представителей  НКО. На вечере было зачитано письмо Олега Сенцова, которое он прислал из колонии. В нем режиссер благодарит организаторов премии и говорит: «Вся ирония этой ситуации состоит в том, что одновременно с известием об этой награде (письмо написано 5 октября. — «МБХ медиа») я вынужден прекратить свою голодовку. Но это не значит, что я сдался, — меня можно отбросить, но победить меня у них не получится!».

Письмо Олега Сенцова организаторам премии имени Сергея Магнитского

Премия имени Магнитского учреждена в 2015 году. Это не денежная премия присуждается, в частности, «за выдающиеся  заслуги в сфере журналистских расследований, за достижения в области защиты прав человека, за выдающийся вклад в глобальную кампанию по делу Магнитского, за лучшую адвокатскую деятельность по защите прав человека не только в России, но и в других странах». 

В прошлом наград были удостоены Борис Немцов (посмертно), бывший министр юстиции Канады Ирвин Котлер, конгрессмен Джим Макговерн, английский политик Доминик Рааб, бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт, юрист Джеффри Робертсон, российский правозащитник Валерий Борщев, Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

 

Выступление Зои Световой на вручении премии

— Я никогда не видела Сергея Магнитского. 16 ноября 2009 года, ровно 9 лет назад,  я прочитала  в газете «Ведомости» о его гибели. Я тогда  была  членом ОНК Москвы, посетителем московских тюрем и уже несколько месяцев  посещала СИЗО Москвы. Вместе с коллегой мы побежали в Бутырскую тюрьму, чтобы узнать подробности гибели Сергея Магнитского. Потом были долгие разговоры с тюремщиками, врачами, сокамерниками Сергея. Все они врали и никто не говорил о том, как он погиб. Потом были долгие разговоры с его мамой, тетей,  женой, друзьями,  и я узнала, каким потрясающим человеком был Сергей: честным бескомпромиссным, безумно талантливым. Мне очень стыдно, что мы, члены ОНК Москвы не знали о том, как  его мучили в Бутырской тюрьме  и не смогли ему помочь. Не смогли его  спасти.

Зоя Светова во время вручения премии Сергея Магнитского. Фото: @@Billbrowder / twitter

За эти годы я написала десятки статей о деле Сергея Магнитского. Сегодня я уверена, что его в тюрьме убили. И вероятно, это было умышленное убийство, санкционированное на очень высоком уровне. Иначе почему к ответственности не привлекли никого из тюремных врачей или тюремщиков? 

Благодаря  принятому после гибели Сергея  «акту Магнитского» в российских тюрьмах, в частности, в Бутырке,  были улучшены условия содержания, и сегодня тюремщики и следователи  боятся, что их включат в этот список и что тогда ни они,  ни их дети не смогут выезжать за границу. Смертей в тюрьмах стало меньше, но тем не менее мы знаем случаи, когда заключенные погибают так же трагически, как Сергей. 

Премия Сергея Магнитского — это премия не только мне. Она тем, кто в России писал и говорил о Сергее и о российском ГУЛАГе. Эта премия и Театру.doc, режиссерам Елене Греминой и Михаилу Угарову, авторам документального спектакля «Час 18» — о том,  как Магнитского убивали в тюрьме. Гремина и Угаров  умерли один за другим весной этого года. Это премия и журналу The New Times, который публиковал расследования о гибели Сергея, в том числе и мои тексты. Это и премия редакции «МБХ медиа», которая дает мне возможность публиковать тексты о деле Магнитского. 

Я очень надеюсь, что мы когда-нибудь узнаем имена исполнителей  и заказчиков убийства Сергея. И они будут наказаны.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.