in

Общественные деятели попросили Собянина установить мемориал на месте убийства Немцова

Политики, деятели культуры и правозащитники написали открытое письмо мэру Москвы Сергею Собянину с требованием увековечить память политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту – месте его убийства. Письмо опубликовано на сайте «Новой газеты».

Авторы обращения напоминают, что несмотря на суд и последовавшие приговоры исполнителям убийства, следствие так и не установило его заказчиков и не привлекло их к ответственности.

В это же время на месте гибели Немцова организован народный мемориал, который регулярно подвергается нападениям и погромам. «Эти действия совершаются при полном попустительстве властей России и Москвы», — говорится в письме.

Авторы обращения требуют принять срочные меры по обеспечению на месте убийства общественного порядка, наказать погромщиков, в том числе входящих в группу SERB, и вернуться к вопросу установления мемориала на Большом Москворецком мосту.

«Не можем не отметить, что аналогичное письмо уже было отправлено властям Москвы год назад, и никакого ответа не поступило. Более того, в Москве уже увековечена память Уго Чавеса и Ахмата Кадырова», — говорится в письме.

Политик Борис Немцов был убит ночью 27 февраля 2015 года четырьмя выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту. По обвинению в убийстве политика в июле 2017 года к 20 годам колонии строгого режима был приговорен Заур Дадаев. Остальные фигуранты дела получили от 11 до 19 лет лишения свободы. По мнению родственников Немцова, настоящий организатор убийства до сих пор находится на свободе.

На месте убийства политика организован народный мемориал. В течение почти четырех лет на мосту выставлены цветы и портреты Немцова. На нем постоянно дежурят активисты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.