in

Обвинение запросило 3,5 года колонии для фигуранта «московского дела» Андрея Баршая

Обвинение попросило приговорить к 3,5 годам колонии фигуранта «московского дела» Андрея Баршая, обвиняемого в применении насилия к сотруднику Росгвардии на акции 27 июля, передает корреспондент «МБХ медиа».

При этом потерпевший росгвардеец Александр Козлов просил суд ограничиться условным наказанием.

Как утверждает обвинение, Баршай умышленно «разбежался, сгруппировался, прижав руки к своему телу и с разбега прыгнул на сержанта полиции Козлова» и нанес ему удар в спину.

Судья на заседании отказала практически во всех ходатайствах защиты. В частности, адвокат Григорий Червонный принес на заседание бронежилет и рассказал, что защита провела эксперимент: три человека надевали бронежилет и получали удары в спину, аналогичные тому, который нанес Баршай, при этом боли никто не испытал. Прокурор выступил против приобщения этого эксперимента к материалам дела, судья его поддержала.

Червонный ходатайствовал о проведении следственного эксперимента: смоделировать с помощью статистов удар Баршая и выяснить, испытал ли пострадавший росгвардеец боль. Суд в этом также отказал. Кроме того, не было принято ходатайство о проведении медико-криминалистической экспертизы с вопросом: «Можно ли испытать боль от такого удара?», поскольку потерпевший «уже дал все пояснения».

Также прошел допрос самого Баршая. «Произошла эмоциональная вспышка. С целью прекратить избиение людей, я разбежался и толкнул сотрудника в плечо», — сказал Баршай. Он отметил, что вину он не признает, но не оспаривает обстоятельства происшествия.

Ранее на заседании допросили потерпевшего Козлова, он заявил, что получил толчок в спину, когда помогал встать своему коллеге сержанту Максиму Косову, которого повалили на землю и пытались затянуть в толпу. Козлов сказал, что не видел, кто его толкнул, а Баршая опознал только по видео с места происшествия.

Также были допрошены свидетели — росгвардеец Косов и сотрудник второго оперативного полка полиции Антон Антонов. Он заявил, что видел момент нападения на Козлова — удар, по его словам, Баршай нанес двумя руками.

На суде прокурор зачитывал сообщения прямо с телефона Баршая, одно из них уже было зачитано во время изучения письменных материалов дела: «Со мной все хорошо, в паре с чуваком спасли одного чела от фашистов. Мы шли в сторону Госдумы, там была Нацгвардия».

Были допрошены и свидетели защиты, больше половины вопросов к ним судья снимал. В частности, во время допроса Инги Кудрачевой были сняты вопросы о том, что силовики избили ее и ее молодого человека Бориса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.