in

Прокуратура запросила 4 года колонии фигуранту «московского дела» Владимиру Емельянову

Прокуратура попросила приговорить к 4 годам колонии общего режима фигуранта «московского дела» Владимира Емельянова, которого обвиняют в том, что он удерживал росгвардейца, «препятствуя выполнению служебных обязанностей». Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

На заседании защита представила свои доказательства, в частности, адвокат Светлана Байтурина продемонстрировала бронежилет, аналогичный тому, который был на потерпевшем 27 июля. Она заявила, что во время эксперимента люди имитировали действия Емельянова, и испытуемые не чувствовали боли.

Также допросили участника акции 27 июля Сергея Павлова, он рассказал, что сотрудник Росгвардии хотел ударить Емельянова, но обвиняемый увернулся и получил только удар по спине. «Росгвардейцы размахивали дубинками, и люди разбегались, чтобы не побили», — сказал Павлов.

Кроме того были допрошены другие свидетели защиты, в том числе бывший фигурант «московского дела» Валерий Костенок, они все рассказали о насилии со стороны полиции на акции 27 июля.

Байтурина заявила, что исходя из показаний свидетелей, полиция «чрезмерно активно» пресекала действия протестующих, и попросила суд сообщить о превышении полномочий в органы предварительного следствия.

Емельянова обвиняют в насилии над полицейским на акции протеста 27 июля в Москве (часть 1 статьи 318 УК). По версии СК, Емельянов якобы удерживал росгвардейца, «препятствуя выполнению служебных обязанностей».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.